Храм вмч. Георгия Победоносца
в Мытищах
на территории воинской части

РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ
Сергиево-Посадская епархия
Мытищинское благочиние

Добро пожаловать на сайт Георгиевского храма г. Мытищи!

История нашего храма была положена на Преображение Господне в 2005 году. В этот день был освящен закладной камень. Жизнь храма вмч. Георгия Победоносца не слишком богата событиями, он ничем особо не примечателен, не поражает своими размерами или убранством. Но в нем есть самое главное: в его стенах теплится молитва, приносится Бескровная Жертва.

И все-таки наш храм имеет и свои особенности. Во-первых, он располагается на территории воинской части. И командованием, и духовенством, которое занималось окормлением военнослужащих, он и задумывался именно как воинский храм, который будет островком спасения, духовного мира, утешения в непростой армейской жизни. Конечно же, храм не закрыт и для жителей города. В дни совершения богослужений в него может свободно придти любой желающий.

Во-вторых, внимание каждого впервые приходящего в храм привлекает иконостас. Все иконы в нем не написаны красками, а вырезаны из дерева мастерами из нижегородского Городца. Это не совсем обычно и, наверное, в каменном храме деревянный иконостас был бы неуместен. Но в деревянном храме (да, я забыл сказать, что Георгиевский храм сложен из неоцилиндрованных бревен) и иконы, буквально вырастающие из дерева, выглядят очень гармонично. Вся внутренняя обстановка храма способствует самому главному – молитвенному настроению, необходимому для Богообщения. 

В-третьих, храм назван в честь Великомученика Георгия Победоносца. А что, скажете вы, в этом удивительного? Ведь храм воинский. Действительно, Георгиевских храмов на территории воинских частей не так уж и мало. Но дело в том, что возведение нашего Георгиевского храма связано с одним очень знаменательным событием. А именно, с принесением со Святой Горы Афон мощей Великомученика Георгия Победоносца в Московскую епархию летом-осенью 2005 года. В сентябре своими честными мощами Святой пребывал и в Мытищах. Мощи Великомученика Георгия уже давно снова на Афоне, а Георгиевский храм является зримым благословением великого Победоносца Мытищинской земле.

Больше ничего писать не буду. Как сказано в Писании, «прiиди и виждь» (Ин. 1,46).

С уважением, настоятель Георгиевского храма священник Александр Краля.

23:00
361