Храм вмч. Георгия Победоносца

Сергиево-Посадская епархия
Мытищинское благочиние

О храме

Свое начало история храма в честь Великомученика и Победоносца Георгия ведет с 19 августа 2005 года, когда была совершена закладка камня на месте будущего строительства. Инициатива возведения православного храма на территории войсковой части принадлежала тогдашнему командиру полковнику Колодка Павлу и настоятелю Донского храма г. Мытищи (пос. Перловский) священнику Владимиру Воробьеву.

До рукоположения о. Владимир сам служил в этой части в звании подполковника, а став священником, а затем настоятелем Донского храма, наладил очень тесное взаимодействие с военнослужащими и занялся их духовным окормлением. Освящение закладного камня в праздник Преображения Господня совершил благочинный Мытищинского округа священник Димитрий Оловянников. В тот же день на территорию части был завезен деревянный сруб, но когда принялись за его возведение, то оказалось, что фундамент больше по своим размерам. Этот казус был воспринят всеми как знак того, что храм необходимо строить с колокольней (первоначально колокольня не предполагалась). Был заказан второй сруб, уже по размерам основания. Возведение храма под купола было завершено осенью 2006 года.

7 февраля 2007 года, благочинный Мытищинского округа священник Димитрий Оловянников в сослужении настоятеля Донского храма священника Александра Крали совершил чин освящения двух крестов на купола храма. Невзирая на сильный мороз, в молебне приняли участие военнослужащие и офицеры войсковой части во главе с командиром полковником Охотниковым Сергеем. Надо отметить, что практически все строительство храма, внутренняя отделка и прочие работы велись при его активном участии.

После того, как были подняты кресты, и храм получил свое внешнее завершение, начались внутренние работы: отделка подкупольного пространства, установка окон, дверей, проведение отопления, электричества и пр. Особо необходимо сказать об иконостасе. За его изготовление взялись мастера из нижегородского Городца, славящегося своей резьбой по дереву. Было принято решение и иконы в иконостас вырезать из дерева. Большую помощь во всех работах оказывал и продолжает оказывать Воронцов Дмитрий. Также самое активное участие в строительных и отделочных работах принимал прапорщик войсковой части Калуцкий Борис. Резные крыльцо, наличники на окна, двери, различные декоративные элементы, украшающие храм, были выполнены Добосиным Юрием, мастером-резчиком Донского храма.

17 июня 2007 года строящийся храм посетил архиепископ Можайский Григорий, который встретился с военнослужащими и благословил дальнейшие строительные работы.

7 мая 2008 года в день памяти Великомученика Георгия Победоносца (на 6 мая в 2008 году приходилась Радоница и поэтому празднование дня памяти святого было перенесено на следующий день) в храме была совершена первая Литургия, которую возглавил настоятель Донского храма священник Александр Краля. На богослужении молились военнослужащие и офицеры, все, кто принимал участие в возведении храма, а также жители близлежащих домов. С того дня каждое воскресенье и двунадесятые праздники богослужения в храме стал совершать клирик Донского прихода священник Герман Григорьев. Параллельно не прекращались и дальнейшие работы, проводимые под руководством настоятеля Донского храма (с 2008 года) священника Иоанна Осипова.

16 апреля 2011 года, в Лазареву субботу, было совершено великое освящение Георгиевского храма. По благословению митрополита Ювеналия совершить его прибыл архиепископ Можайский Григорий. Архипастыря у ворот войсковой части встречали благочинный церквей Мытищинского округа протоиерей Димитрий Оловянников, представители администрации района во главе с заместителем главы администрации Мытищинского района Юрием Жигулиным, офицеры и солдаты войсковой части во главе со своим командиром подполковником Андреем Грищенко, духовенство и миряне Мытищинского благочиния. Пройдя в храм, Владыка Григорий в сослужении благочинных Мытищинского, Видновского, Ступинского, Лотошинского округов и духовенства города совершил чин великого освящения новопостроенного храма и Божественную литургию. По завершении богослужения Владыка Григорий вручил епархиальные награды потрудившимся при создании и благоукрашении храма — в их числе были командиры и офицеры войскового формирования, прихожане Донской церкви Мытищ, к которой был приписан Георгиевский храм.

2 сентября 2011 года храм был выделен в самостоятельный приход и его первым настоятелем назначен священник Александр Краля.

Настоятели Георгиевского храма:
В качестве приписного к Донскому храму г. Мытищи:
1) Священник Владимир Воробьев – 19 августа 2005 г. - 22 декабря 2006г.;
2) Священник Александр Краля – 22 декабря 2006 г. - 11 июля 2008 г.;
3) Священник Иоанн Осипов – 11 июля 2008 г. - 2 сентября 2011 г.

В качестве самостоятельного прихода:
4) Священник Александр Краля – 2 сентября 2011 г.